суббота, 19 января 2013 г.

Слушать и смотреть по-итальянски, Радио и ТВ Италии.

В давние доцифровые времена учить иностранный язык самостоятельно было не просто трудно, очень трудно. Кроме учебников и аудиокассет, которые были большой редкостью особенно в провинции, возможность слушать живую, актуальную, современную итальянскую речь отсутствовала. В эпоху интернет 2.0. с этим нет никаких проблем. Google конечно найдет все для ищущих, но есть ресурсы и приложения, которые помогут сэкономить время. О деньгах речь вообще не идет - всем этим можно пользоваться бесплатно.
Я уже писал о нескольких бесплатных видео курсах итальянского доступных онлайн. Существуют скачанные версии на rutracker.org для тех у кого слабоватый интернет или ограничения по трафику. Но кроме курсов существует простое и интернет радио и телевидение. 
Итальянское телевидение.
Конечно всем известно RAI, SKY и прочие подобные итальянские монстры. На офсайтах этих гигантов можно найти кучу разного контента для изучающего язык. Однако многие видео невозможно просмотреть с не итальянскими IP, из России например. Открыты только новостные программы в режиме онлайн. Конечно можно заморочиться с аннонимайзерами - google знает как получить итальянский IP и обмануть RAI и прочих. Можно конечно, если очень нужно:) смотреть через всякие кривые сайты с кучей рекламы и слабым разрешением. Например вот так Однако мне в принципе хватает новостных программ которые будучи включенным фоном каждый день продвинут любого в новостной лексике. Всегда стоит взглянуть в youtube каналы телегигантов, где можно найти различные шоу и программы в записи. Множество видео контента существует на интернет сайтах крупнейших итальянских газет, таких например как La reppublica TV. Лучшим ресурсом объединяющий прямые ссылки на итальянские каналы онлайн (также газеты и другие медиа) мне показался www.quotidiani.net. Cреди сайтов-сборников транслирующих онланй весьма неплох: Streamit
Итальянское радио.
Многие радиоканалы имеют собственные сайты с возможностью онлайн прослушивания, виджетами и приложениями для смартфонов. Но существуют программы позволяющие прослушивать интернет радио в одном окне. Самым лучшим на данный момент по моему мнению ресурс Tunein.com  Сей ресурс не только обладает русскоязычным интерфейсом, но ценным для  изучающих язык разделам по странам, регионам и даже городам. Без всплывающих окон, навязчивой рекламы и прочих "довесков". Проект калифорнийский и очень качественный. Слушать можно без регистрации, с регистрацией появиться возможность заносить понравившиеся каналы в "избранное", есть хорошие версии под смартфоны. Итальянских каналов там за 100 и более (в том числе мое любимое стебное радио на итальянском -  Zoo Radio и только итальянская музыка без нафталиновой "классики" -  ILR Italia). Мне наиболее интересны разговорные радио наподобие ломбардийскх 104,8 Radio 24 и Radio Popolare.
Итальянские подкасты.
Существуют множество подкастов разной степени качества, подкасты - не только учебное аудио, в виде подкастов существует множество контента обычных итальянских радиостанций. На вышеозначенном Tunein можно послушать и известный  ItalianPod101, так и кучу других, таких как  Radio Arlecchino. Зачастую на офсайтах подкасты не бесплатны, поэтому их можно искать на трекерах или на ресурсах подобных Tunein. Например программные подкасты итальянских радиостанций: http://tunein.com/radio/Italian-Talk-g150/
Для тех кто изучает язык исключительно сам, без преподавателя, не могу не поделиться мнением коллег:) Очень подробная статья от коллеги-самоучки, где подробно расписаны ощущения автора от различных методик, методов, подкастов и прочего материала. Что немаловажно, с сылками на описываемый материал на rutracker.org.  "Как изучать языки самостоятельно?" (обзорная статья, v2.0, июнь 2012)


0 коммент.:

Отправить комментарий