среда, 1 февраля 2012 г.

Бесплатные видеокурсы итальянского языка, на заметку.

Учить итальянский самостоятельно я начал в августе 2008, и с тех пор, в прочем как и сейчас, основной учитель - интернет и google, совершенствуется в преподавании постоянно. Сколько страниц перелопачено мною с тех пор. И чаще всего конечно хочется найти интерактивный или видео курс, доступный, грамотоно сделанный и главное - абсолютно бесплатный. Поскольку у многих  с институтских времен есть некоторая усталость от некоторого чрезмерного академизма учебных пособий, хочется найти чего-нибудь с более frendly интерфейсом для изучения. 
Интернет конечно предлагает множество вариантов, но вот их качество, а главное бесплатность, как правило ограничена. Но к счастью в нормальных европейских государствах существует нормальная практика по промоушену своего языка. Многие знают совершенно потрясающую интернет-активность Deutche welle по промоушену немецкого через свой сайт. Есть инструменты промоушена и у итальянского языка. Но они не так централизованны как у немцев. Для начала лучше всего исследовать государственный канал RAI. Там много информационного контента, но именно обучающий расположен на канале Rai educational. В основном будет интересн тем кто уже довольно хорошо знает язык. А вот начинающим подойдет:
1) Курс Cantieri d'Italia. Cовместное производство Rai Educational и ЕС. Курс сделан довольно качественно. Каждый урок имеет видео, сочетающий в себе грамматическую тему, словозапас и сведения об итальянском государственном устройстве (курс сделан для иммигрантов, что не удивительно). Имеются также он-лайн тесты после каждого урока с автопроверкой. Регистрации не требуется, что очень удобно. На данный момент у курса уже больше сорока уроков. Курс не форсирует изучение, прошедшее время например, объясняют где-то на четвертом десятке серий. Но для начинающих наверное это тоже более подходит. Берем по уроку в день и растем в изучении. Рекомендую.
2) Курс Italiano in famiglia Продукция провинции Брешия совместно с властями Ломбардии. Итальянский на примере одной семьи. Довольно известный курс среди интересующихся итальянским. На рутрекере даже сделали скачанную раздачу. Но курс и так доступен и бесплатен. Сайт постоянно улучшают и сейчас уже сделали вторую часть. Теперь доступны уровни А1-А2 для первой части и B1-B2 для второй. Для начинающих - то что надо, вторая же часть уже для продолжающих. Имеется полный комплект заданий к каждой учебной серии, доступный для скачивания и печати. Дополнительно содержит сведения по аспектам повседневной жизни в Италии. Главное - все обучение изначально на итальянском, но все излагается настолько понятно что не пугает новичков. Учителя - молодцы. По серии в день - результаты будут обязательно. Очень рекомендую.
3) А вот для овладевших основами итальянского подойдет курс In italia от Rai. Курс как  полагается сделан для иммигрантов, но качественно и интересно. Герои - иммигранты в основном из стран Африки, злободневно для Италии. 80 серий. Как водиться для подобных курсов, дополнен информацией о итальянском государственном устройстве и прочих вещах. Рекомендую.
Объединяющим мотивом к использованию означенных курсов является их аутентичность и погружение в язык, без перевода, поскольку все интуитивно понятно. Аутентичность - важная черта для курсов, страховка от ошибок, которыми нередко грешат различные пособия и материалы. Ну и конечно я бы не тратил деньги на всякие заманиловки по обучению в интернете, поскольку достоверность сайтов и курсов новичку проверить трудно. Сейчас ведь каждый студент недавний или поживший в Италии проповедует свое "обучение" через Skype, только эффективность и профессионализм таких учителей весьма спорен.
Так что Rai конечно не Deutche Welle но интересного для изучения языка там найти довольно много. На странице программ Rai scuola имеются и другие программы, которые полезно посмотреть для практики языка, например мини-сериал про правила дорожного движения в Италии. Конечно бесплатно. Да прибудут с нами поисковики!


0 коммент.:

Отправить комментарий